Солнце для лучшего друга. Краснодар

Солнце для лучшего друга. Краснодар
Профессиональная адаптация подростков с Синдромом Дауна
Проект реализован совместно с АНО «Синяя птица» и является тиражированием одноименного проекта фонда «Даунсайд Ап». Подростки с синдромом Дауна посещали занятия по зоотерапии и трудовому обучению в Приюте для пострадавших животных «Краснодог», дельфинарии «Лазаревский», «Краснодарском ипподроме». Проект продемонстрировал, что молодые люди с даунизмом могут успешно адаптироваться к социальной жизни и выполнять работу, которая им интересна и по силам. В октябре 2017 года проведен фестиваль в поддержку детей с даунизмом и пресс-завтрак, посвященный трудоустройству людей с ОВЗ.
Программа, совмещающая трудотерапию и зоотерапию, была начата в октябре 2016 года. Для участия в проекте по итогам собеседования среди подростков с даунизмом были отобраны трое наиболее осознано относящихся к вопросу самореализации в обществе ребят в возрасте 16-17 лет.
На первом этапе проекта участники — Ваня Абросимов, Женя Петров и Гай Бабулян —  в течение трех месяцев дважды в неделю посещали занятия в приюте для пострадавших животных «Краснодог», где их обучили навыкам по уходу, основам дрессировки и играм с собаками и кошками. Все встречи проходили под наблюдением кинологов и психолога.
Затем в марте 2017 года мальчики посетили «Лазаревский дельфинарий». За почти полный месяц ежедневных упражнений ребята освоили поэтапную уборку помещения оздоровительного центра; работа по уходу за животными включила в себя мытье хвостовых, спинных и грудных плавников дельфинов; основы дрессировки – жестовые команды на выполнение различных элементов, а также тактильное поощрение животных.
10 мая 2017 участники проекта начали посещать «Краснодарский ипподром».  Два месяца Гай, Ваня и Женя занимались уходом за лошадьми, амуницией, уборкой денников и конюшен. В программу были включены элементы иппотерапии.
Работа в рамках реализованной программы была призвана способствовать социализации и профессиональной адаптации подростков.
Проект отмечен премией в области Event-индустрии «Событие города ЮФО 2016».