О «Тотальном диктанте»

О «Тотальном диктанте»
В Краснодаре для желающих принять участие в «Тотальном диктанте» увеличат количество мест на открытых площадках.
Об этом 8 апреля на пресс-конференции рассказала координатор проекта Алена Чавычалова.
По данным организаторов, за 22 часа в Краснодаре для участия в диктанте подали заявки 230 человек. Еще 270 человек напишут диктант на закрытых площадках.
«Мы до сих пор принимаем звонки с просьбами об открытии площадок от тех, кто не успел зарегистрироваться, и, конечно, работаем над этим. Не все организации, которые готовы предоставить аудитории, оборудованы должным образом, и мы вынуждены им отказывать. В ближайшее время дополнительные места появятся на площадке в компании «КНГК»», — отметила Чавычалова.
Организаторы сообщили, что также ожидают ответ о предоставлении площадки в КубГТУ и работают над расширением остальных аудиторий.
«Для тех, кто не сможет написать диктант в местах проведения акции журналист Артем Никитин подготовит видео- и аудиоролики, по которым все желающие смогут проверить свои знания. Но в этом случае текст придется проверить самостоятельно», — добавила Чавычалова.
Сейчас в Краснодаре для проведения «Тотального диктанта» организовано семь площадок. Открытые расположатся в конференц-зале группы компаний «Аякс-Риэлт», на филологическом факультете КубГУ и в офисе компании «КНГК». Еще четыре закрытых площадки предоставят Сбербанк, телеканал «Кубань 24», факультет журналистики КубГУ и КЦРИСТ имени Николая Котлярова.
За информацией о количестве свободных мест на площадках можно следить на сайте проекта.
Как писал интернет-портал «Кубань 24», голосами краснодарского «Тотального диктанта» станут ведущие телеканала «Кубань 24» Наталья Баранова, Надежда Чичерина и Иван Волошин.
Идея провести «Тотальный диктант» принадлежит студенческому клубу гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб». Первую акцию провели 11 марта 2004 года в Новосибирске. В 2013 году к ней стали присоединяться другие города России и мира. В 2015 году диктант написали 500 городов в 59 странах.
В 2015 году «Тотальный диктант» написали около 1 тыс. краснодарцев.
Источник http://kuban24.tv/item/v-krasnodare-uvelichat-chislo-mest-na-ploschadkah-totalnogo-diktanta-146627