«Меценат года» - Марина Шамара

«Меценат года» - Марина Шамара

Церемония вручения премии «Меценат года» прошла в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума. В номинации «Поддержка талантливых детей, приобщение молодежи к историко-культурному наследию России» победила Марина Шамара – президент краснодарского благотворительного фонда «АНАСТАСИЯ». Диплом вручал лично министр культуры РФ Владимир Мединский.
Награда присуждена за проект «Стипендиальный фестиваль-конкурс для одаренных детей-инвалидов по зрению “PRIMAVERA”». Его цель – это поддержка и развитие одаренных детей — инвалидов по зрению, обучающихся в музыкальной школе-интернате для слепых и слабовидящих детей города Армавира (МБУДО СМШД МО г. Армавир). В апреле 2016 года ученики школы приняли участие в музыкальном конкурсе, который фонд «АНАСТАСИЯ» организовал совместно с ТО «Премьера». Детей оценивали профессиональные музыканты. После чего было выбрано 10 победителей, каждый из которых теперь получает ежемесячно стипендию в размере 5000 рублей. Проект рассчитан на 2016-2017 год, общая сумма финансирования стипендий составляет 450 000 рублей.

Марина Шамара: «Победа стала для нас полной неожиданностью. Мы очень рады, что наш проект оценили на государственном уровне. Для нас это большой стимул к развитию, к тому, чтобы двигаться дальше и продолжать поддерживать детей. Для слепых и слабовидящих детей музыка необходима, для них это источник новых позитивных переживаний. Музыка помогает им адаптироваться в социальной среде и чувствовать себя полноценными участниками общественной жизни. Незрячие музыкально одаренные дети нуждаются в мотивации и поддержке, в развитии своего таланта. Я думаю, что мы продолжим наш проект и в 2017-2018 годах, будем изыскивать на него финансирование».

Благотворительный фонд «АНАСТАСИЯ» существует с 2013 года. Его миссия – это помощь больным детям и их адаптация в социальной среде. За первые 10 месяцев 2016 года фонд сумел собрать 6 579 360 рублей. На эти деньги была оказана помощь 56 детям. Фонд сотрудничает и имеет совместные проекты с ПБК «Локомотив-Кубань», регби-клубом «Кубань» и ФК «Кубаночка». Совместно с благотворительным фондом «Синяя птица» и приютом для животных «Краснодог» запущен проект «Солнце для лучшего друга» по профессиональной адаптации молодых людей с синдромом Дауна.

Премия «Меценат года» второй год присуждается выдающимся филантропам России за поддержку и финансовую помощь проектам, направленным на сохранение культурного наследия России. Она учреждена Министерством культуры РФ. В этом году на соискание премии поступило более 30 заявок от крупнейших российских предпринимателей и представителей учреждений культуры. Премия вручалась в четырех номинациях. Дипломы получили 11 филантропов, в том числе основатель бренда Yota Сергей Адоньев, генеральный директор ОАО «Севернефтегазпром» Владимир Дмитрук, «Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко».

 

Это событие подробно освещено также  в федеральных и региональных СМИ:

Кубань24 — Глава краснодарского благотворительного фонда стала «Меценатом года»

ТАСС — Мединский и деятели культуры вручили награды российским меценатам

Интерфакс Россия  В Петербурге вручили премию «Меценат года»

Аргументы и Факты — Благотворительные течения. В Петербурге вручили премию «Меценат года»

Телекомпания МИР — В Петербурге вручили премию «Меценат года»

Министерство культуры Краснодарского края  Президент краснодарского благотворительного фонда «АНАСТАСИЯ» Марина Шамара стала лауреатом премии «Меценат года»

Кубанские новости  Президент краснодарского благотворительного фонда Марина Шамара признана меценатом года

Афиша №1  Президент краснодарского фонда «АНАСТАСИЯ» (@anastasiafond)стала победителем общенациональной акции «Меценат года»

Сайт ТО Премьера — Победа «Primavera»

Министерство культуры РФ — Меценат года … президент «Благотворительного Детского Фонда помощи детям «Анастасия» Марина Шамара

Сайт Администрации Краснодарского края — Президент краснодарского благотворительного фонда «Анастасия» Марина Шамара стала лауреатом премии «Меценат года»

Филантроп — Президент краснодарского фонда «Анастасия» стала победителем общенациональной акции «Меценат года»

Свежий ветер — Президент краснодарского благотворительного фонда «Анастасия» Марина Шамара стала лауреатом премии «Меценат года»

EVORUS — В Петербурге вручили премию «Меценат года»

TheRussianTimes — В Санкт-Петербурге вручили премию «Меценат года»

Альтаир — Меценат года … президент благотворительного Детского фонда помощи детям «Анастасия» Марина Шамара

ТопРе — В Петербурге вручили премию «Меценат года»

Моя газета — Меценат года Президент «Благотворительного Детского Фонда помощи детям «Анастасия» Марина Шамара

Эра новостей — В Петербурге вручили премию «Меценат года»

Rybru — Меценат года … президент благотворительного Фонда помощи детям «Анастасия» Марина Шамара

163 gorod.ru  Премию «Меценат года» вручат в Петербурге

КНГК-Групп — Марина Шамара — лауреат премии «Меценат года» 2016