Пресс-завтрак о благотворительности

Пресс-завтрак о благотворительности
24 января Благотворительный Детский Фонд «АНАСТАСИЯ», АНО «Синяя птица» и Приют для пострадавших животных «Краснодог» встретились с журналистами в ресторане «Екатеринодар». Темой неформального пресс-завтрака стала благотворительность на Кубани в 2016 году, а также проект «Солнце для лучшего друга. Краснодар», совместно реализованный организациями.
Во встрече приняли участие Марина Шамара, Президент фонда «АНАСТАСИЯ»; Лина Скворцова, директор АНО «Синяя Птица»; Наталья Дубницкая, директор приюта «Краснодог»; арт-менеджер Евгения Карпанина, а также представители СМИ.
Обсуждение началось с подведения итогов деятельн
ости каждой из организаций-участников, а также выявления общих тенденций в благотворительности на Кубани. Затем был представлен проект профессиональной адаптации для подростков с синдромом Дауна «Солнце для лучшего друга. Краснодар», как пример эффективного сотрудничества благотворительных организаций разной направленности.
Синдром Дауна – самая распространённая генетическая аномалия, связанная с появлением дополнительной хромосомы, из-за чего у ребенка развивается ряд признаков или характерных черт, влияющих на состояние здоровья и умственного развития. Социальная интеграция и занятия по специальным методикам дают возможность для полноценной жизни ребенка с синдромом Дауна. Более того, став взрослым, человек с даунизмом способен овладеть элементарными профессиональными навыками.
В начале 2016 года благотворительный фонд DownsideUp/Даунсайд Ап поднял проблему самореализации солнечных детей в обществе, реализовав соответствующий проект по профессиональной адаптации. Общими усилиями Благотворительного Детского Фонда «АНАСТАСИЯ», АНО «Синяя Птица», Приюта для пострадавших животных «Краснодог» и арт-менеджера Евгении Карпаниной была создана программа «Солнце для лучшего друга. Краснодар», выполнившая тиражирование проекта на местном материале.
Проект проводился на базе приюта для пострадавших животных «Краснодог», где «солнечных» подростков под наблюдением психолога и кинологов в течение трех месяцев обучали работе с животными – собаками и кошками, благодаря чему ребята приобрели навыки заботы о другом существе, взаимодействия в команде, стали лучше обходиться в быту, а родители и родственники получили необходимые знания и психологическую поддержку для дальнейшей социализации детей. Забота помогла животным приюта вернуть веру в Человека и добро.
Как подтверждает Лина Скворцова, пет-терапия (от английского «pet» – домашнее животное, питомец) широко используется в мировой практике как эффективный способ терапии для «солнечных» детей. Евгения Карпанина отметила, что по итогам программы можно рекомендовать семьям, где есть особенные дети, заводить животных.
Несмотря на то, что проект стал региональной версией одноименной программы фонда «Даунсайд Ап», по мнению организаторов, говорить о повторении не приходится: различаются степень заболевания и социальной адаптации московских и краснодарских подростков, принявших участие в программах. Кроме того, занятия проходили в приюте «Краснодог» – это усложняло задачу и требовало повышенного внимания к мерам безопасности при подготовке животных и условиям проведения встреч.