Популярные песни переведут на русский жестовый язык

Благотворительный фонд «Анастасия» продолжает реализацию уникального проекта «Форма звука», в рамках которого современный музыкальный контент выпускается с переводом на русский жестовый язык.

Стартует очередной этап проекта с презентации видеоклипа артистки музыкального лейбла Velvet Music DAASHA: всего в феврале этого года будет выпущено 3 клипа на песни певицы.

«Музыка неотъемлемая часть жизни подростков и молодежи, которая помогает переживать целый спектр эмоций и впечатлений, понимать современные тенденции и отождествлять себя частью большого сообщества, – отмечает президент Благотворительного фонда «Анастасия» Анастасия Шамара. – Наша цель – расширить возможности для соприкосновения глухих и слабослышащих людей с современной музыкой».

Одной из важных задач проекта, как отмечает Анастасия Шамара, станет также привлечение внимания слышащих к русскому жестовому языку, что способствует развитию инклюзии в современном обществе.

Проект продолжит свое развитие, и уже весной 2024 года в рамках «Формы звука: современные песни для глухих и слабослышащих. Новые имена» состоится презентация новых клипов на песни других артистов лейбла Velvet Music, переведенных на русский жестовый язык.

В записи примут участие профессиональные артисты Театра для неслышащих актеров «Недослов».

В 2024 году работа над проектом «Форма звука: современные песни для глухих и слабослышащих. Новые имена» будет вестись с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.